Играем и развиваемся с удовольствием!

В средней группе «Веселые ребята» с целью формирования у детей интереса к играм прошел вечер дидактических игр «Игромир». К детям в гости пришел Петрушка, чтобы научиться играть в разные игры. Дети объединились в команды и разделились на 4 подгруппы. Каждая команда сама выбирала себе любимую игру и знакомила Петрушку новыми играми. Первая команда предложила гостя поиграть в триз-игру «Теремок». Петрушке было предложено войти в теремок, если он скажет, чем отличается от других жителей теремка. Дети научили ему выделять общие и различные признаки путем сравнения, тренируя этим аналитическое мышление.

Другая команда перевоплотилась в Роботов Двуногов и с удовольствием показала, как выбрать быстрый маршрут и добраться до финиша, не заблудившись при этом. Дети упражнялись в выполнении команд Робота, в ориентировке в пространстве и провели Петрушку до следующей команды.

В третьей команде развивали быстроту реакции, играя в мини-игру «Доббль». Цель игры: набрать больше всех карточек. Для этого всегда нужно быть самым быстрым, чтобы раньше других найти изображение, совпадающее на двух карточках, громко его объявить, затем взять в   карточку себе.

Четвертая команда научила Петрушке читать зашифрованные коды и раскодировать картинку. Эта игра в группе появилась недавно. Детям она очень нравится. Эта игра развивает пространственное мышление, логику, воображение, конструктивные навыки.

Вечер прошел в дружеской обстановке. Все дети активно участвовали, проявляя умственные и логические качества в игровых ситуациях. Играйте и развивайтесь с удовольствием!