Космос – это загадочно!

Космос – это интересно, необычно, загадочно! Россия имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка, и первый человек покоривший космос -  Юрий Гагарин, и наш земляк, космонавт Андриян Николаев.

12 апреля,  в честь  60- летия полета первого человека в космос  в  МБДОУ «Детский сад №40 «Радость» прошли тематические занятия, беседы,  выставки детских рисунков, конструирование ракет и луноходов, чтение стихов и рассказов  о космосе. Дети  в игровой форме узнали о форме планет, их размерах, о движении вокруг своей оси; уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие», «метеорит», «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса.Какой же полет в космос без весёлой  зарядки? «Космическая» музыка помогла детям старших групп  настроиться на   выполнение физических упражнений, чтобы  почувствовать себя  настоящими космонавтами.

Детский сад не остался в стороне и поддержал Всероссийскую акцию Первого канала «Я Гагарин» и со словами «Поехали» ребята  дошкольных  групп подняли портрет космонавта Юрия Гагарина.Он давно стал частью истории нашей страны и частичкой каждого из нас. Полет Юрия  Гагарина 12 апреля 1961 года – событие планетарного масштаба. Каждый из нас в детстве мечтал стать космонавтом, как Гагарин, и быть похожим на него. Данные мероприятия способствуют развитию патриотических чувств. Очень важно привить детям чувство гордости и уважения к своей стране, ее культуре, осознание личной причастности к жизни Родины. Не исключено, что кто-то из ребят, захочет стать космонавтом, чтобы прославить нашу страну.