Неделя чувашского языка и культуры в МБДОУ Детский сад№40 «Радость»

Традиционно  в апреле  МБДОУ «Детский сад№40 «Радость» проводит  неделю чувашского языка и культуры. В рамках тематической недели дошкольники знакомятся с чувашским языком, традициями и историей  своего народа.  Вниманию ребят была представлена презентация  о  выдающемся чувашском просветителе Иване Яковлевиче Яковлеве. Его  заслугой  является  создание  чувашского алфавита, имеющего в основе кириллицу, открытие школ и вовлечение в них детей.

Ярким событием детского сада стал музыкально-литературный праздник «Мы в Чувашии живем!» На празднике дети в национальной чувашской одежде читали стихи на чувашском языке, пели чувашские песни, плясали, водили хороводы. Воспитанники средней группы «Сказка» участвовали в развлечении «День рождения куклы – Пуканен сурална куне», для которой приготовили музыкальные подарки: песни, танцы, игры.  Дети старшей группы «Теремок» разыграли представление по мотивам чувашской сказки  «Ниме – Взаимопомощь», где все герои и участники праздника принимают участие в строительстве дома для Зайчика, а затем весело празднуют новоселье. Красота и доступность чувашских  мелодий придают празднику  народный колорит, а народные игры поднимают настроение.  Неделя чувашского языка и  культуры  возвращает нас к истокам родной речи, укрепляет атмосферу дружбы, взаимопомощи и поддержки.