«Народная (Филимоновская) игрушка».

Всем известно, во что играют наши современные дети – в игрушки иностранного производства. Выбор детей можно понять, когда постоянно по телевидению рекламируют, например, кукол которые могут летать или роботы–трансформеры, конечно же, каждому ребенку захочется такую игрушку, тем более что такая игрушка есть у других детей. Данную проблему педагоги постарались решить. В средней группе «Теремок» состоялась очередная встреча детско-родительского клуба «Растем вместе». Темой явилась «Народная (Филимоновская) игрушка». Цель: создание единого образовательного пространства группы и семьи; повышение уровня компетентности родителей по вопросам воспитания детей 4-5 лет. Задачи: формировать у детей эмоциональную отзывчивость и интерес к образцам народного декоративно-прикладного искусства. Вовлечь родителей в образовательный процесс для совместной работы по ознакомлению с народной игрушкой (Филимоновской).  Воспитателем Татьяной Владимировной был проведен мастер-класс по рисованию. Дети вместе с родителями познакомились с народной Филимоновской игрушкой. Дошкольники расписали игрушку-петушка из бумаги, вспомнили правила рисования кисточкой, но художников никто не поторапливает, так как каждая игрушка индивидуальна и такой подход нельзя сравнить с заводской работой. По ходу мероприятия дети вместе с родителями, и воспитателем Татьяной Николаевной поиграли в русскую народную игру «Дударь». Веселая и динамичная игра позабавила и детей, и взрослых. По окончании встречи станцевали общий танец под русскую народную песню «По малину в сад пойдем». Таким образом следует сделать вывод, что через знакомство с народно-прикладным искусством происходит ознакомление с историей, культурой своего народа. Педагоги решили поставленные задачи, так как, появился познавательный интерес у детей, вовлеченность в образовательный процесс - у родителей, и позитивное настроение в целом.