Макет солнечной системы для дошколят.

12 апреля наша страна отмечает праздник «День космонавтики»,

а  2011 года день 12 апреля отмечается во всем мире еще и как «Международный день полета человека в космос». А в этом году юбилейная дата ,60 -летие   первого полета человека  в космос. Мы гордимся нашим соотечественником летчиком Юрием Алексеевичем Гагариным, совершившим первый в мире полет на корабле «Восток» по орбите вокруг земли. Этот 108-минутный полет открыл эру космических полётов на пилотируемых кораблях.

В младшей группе « Сказка» провели тематическое занятие» Космос «Вместе с воспитателем дети с интересом рассматривали на иллюстрациях звездное небо, знакомились с созвездиями, узнавали многое о планетах солнечной системы, о космических полетах, о космонавтах, побывавших в космосе.

Ко дню 60-летия  Космонавтики, совместно с детьми и родителями,  в группе сделали модель Солнечной системы для развивающей среды в детском саду. Макет одновременно показывает расположение астрономических тел и их движение. Это пособие можно использовать как наглядный материал. Оригинальная поделка вызывает живой интерес у детей, задают вопросы и с интересом слушают. Дети трогали на ощупь, рассматривали цвет и форму планет.

Данный макет помогает и способствует развитию у детей внимания, памяти, интерес к космосу.