Удивительная черепаха

23 мая отмечается всемирный день черепах. Это очень древние животные, которые живут на земле много тысяч лет.  Их тело спрятано в панцирь, говорят, что «носят свой домик на себе». Поэтому они могут жить и в воде, и в лесу, и в пустыне.  Ребята из группы раннего развития группы Сказка поговорили о них. Интересным для детей было то, что вроде бы и небольшая черепаха, а оказывается может на своем панцире удержать вес взрослого человека и еще нести его! Как известно панцирь черепахе служить защитой от врагов, и когда она чувствует опасность, то прячется в свой «домик». А вот если говорить с ней ласково, то она вытягивает шею и слушает. Воспитанники тоже внимательно прослушали сказку Е.Г.Яновского «Болтливая черепаха». И решили сами слепить друзей для нее. Каждый с удовольствием выполнял свою работу. Получилось большое семейство милых черепах! Узнав про это  к детям приползли еще четыре черепахи. Рады были все! Гости про себя рассказали, что очень любят кушать кактусы и пить много воды и не смотря на то, что они живут много лет, то очень хорошо видят, даже различают цвета. И еще у них прекрасный слух, почти как у кошек. На суше медленно ползут, но попав в водную среду не хуже любой рыбы плавают. Да еще язык дельфинов понимают. На прощанье ребята пожелали послушать другие сказки про черепах и еще раз увидеться с ними, но уже посетив зоопарк. Ведь черепаха символизирует силу, терпение, выносливость и долголетие.