День мороженого отмечали воспитанники детского сада

Мороженое – излюбленное летнее лакомство детей и взрослых. Как приятно в жаркий день съесть стаканчик или рожок. А знали ли вы, что существует День мороженого? Именно 10 июня отмечался  всемирный день этого лакомства.  Хотя, конечно же, история мороженого, уходит своими корнями в глубокую древность, более четырех тысяч лет назад. Первое мороженое изготовили в Китае, отдаленно напоминающее ее сегодняшний вкус, - это снег и лед, в который клали кусочки апельсинов, лимонов и зернышки гранатов. Китайскому императору Тангу так понравился такой десерт, что он сам решил создать рецепт и после держал его в строжайшем секрете. Ну, а нам и сегодня не составит труда изготовить дома самостоятельно свое мороженое с разными вкусами. Об этом узнали ребята из группы «Родник». Они вспомнили какие виды мороженого бывают: в стаканчике, на палочке, в брикете, в вазочке – шариками и т.д. И из конструкторов Лего собрали свое эскимо на палочке, а кто-то и большой брикет. Затем ребята создали свое мороженое, используя шарики из разноцветных салфеток. Здесь каждый мог добавить свой любимый фрукт: это были  апельсин, лимон, киви, абрикос и клубника. После поиграли в игру «Какое мороженое получилось?», если добавить в него шоколад, яблоко или абрикос. В завершении творчества закрепили знания «Вред и польза мороженого». Воспитанники на отлично справились со всеми заданиями и получили положительные эмоции. И всем очень сильно захотелось съесть по стаканчику этого десерта.