Профилактика пожарной безопасности с дошкольниками.

Огонь – одно из самых больших чудес природы, с которым человек познакомился на заре своего существования. Огонь дарил человеку тепло, свет, защищал от диких зверей, использовался для приготовления пищи, изготовления орудий труда. Но выйдя из-под контроля человека, он превращается в страшное бедствие – пожар. В чём же причина этого? Чаще всего пожар возникает из-за нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовой электротехники, газовых приборов и отопительных печей, невнимательности, небрежности в обращении с горящими предметами и легковоспламеняющимися материалами. С давних времен известно, что пожар легче предупредить, чем погасить. С воспитанниками групп «Радуга» и «Сказка»  проведены познавательные мероприятия.  Они   закрепили правила  обращения с электробытовыми и нагревательными приборами, поговорили о причинах возникновения пожара и  опасности игр и шалостей с огнём, поиграли в игру «Пожарные», поучаствовали в викторине  «Хорошо- плохо», повторили правила поведения при пожаре. Ребята рассмотрели  средства пожаротушения. Дети запомнили и потренировались в навыках вызова пожарной  службы:  что говорить, когда вызываешь пожарных.  Основы пожарной  безопасности – закладывают родители и воспитатели.