Требуют знаки дорожные: «Будьте всегда осторожными!»

Одна из основных частей усвоения детьми правил дорожного движения - это изучение тех дорожных знаков, знание которых может им пригодиться в повседневной жизни. В рамках недели по профилактике дорожного движения в нашем детском саду в старшей группе «Незабудки» прошло мероприятие по закреплению безопасного поведения на проезжей части. Ребята узнали, что такое дорожные знаки, для чего они нужны: специально были придуманы так, чтобы участники движения без слов понимали, что им нужно делать. В увлекательной игровой форме ребята совершили путешествие в страну дорожных знаков. Здесь они познакомились с разными видами дорожных знаков: запрещающие, предупреждающие, предписывающие, указательные. Дошколята разгадывали загадки и сами смастерили настольную дидактическую игру: познавательное лото «Дорожные знаки». Нам, взрослым, важно не только оберегать ребёнка от опасности, но и готовить его к встрече с возможными трудностями, формировать представление о наиболее опасных ситуациях, о необходимости соблюдения мер предосторожности, а также прививать навыки безопасного поведения.