День Рябинники в группе «Колокольчик».

23 сентября в народе этот день называли Петр и Павел Рябинники или Петр-Павел Осенний. В этот день созревшую рябину наконец-то начинали собирать для еды, потому что после первых заморозков ее ягоды становились более сладкими. Однако полностью все ягоды с дерева не обрывали: на каждом дереве нужно было оставить часть ягод, чтобы птицам было чем кормиться зимой. Из ягод варят варенье, используют для лечения, т. к. в них много витаминов, делают сиропы.

В этот день ветки с плодами связывали в пучки и развешивали под крышами домов. Этот обычай связан с представлениями о рябине как дереве, способном защитить человека от всяких бед. Рябиновыми ветками украшали не только жилые помещения, но и сараи, ворот, даже на краю поля втыкали рябиновые ветки.

Дети средней группы «Колокольчик» решили не остаться в стороне и узнать больше об этом празднике. Они отгадывали загадки о рябине. Узнали о пользе рябины. Угадывали какая это ягода с закрытыми глазами. Прослушали, посвященные рябине песню «Ой рябина кудрявая», стихи, пословицы. Затем водили хоровод с бусами и браслетами, сделанными в группе совместно. Затем дети рисовали гроздья рябины.