Откуда хлеб «пришёл»

Сегодня дети подготовительных к школе групп «Теремок» и «Солнышко» посетили Музей краеведения и истории города Новочебоксарска. Беседа была посвящена истории возникновения хлеба. В начале встречи работник музея Нина Павловна рассказала о том, как люди сажали и собирали пшеницу и рожь в полях, мололи зерно на ветряных мельницах. Дети попробовали самостоятельно помолоть зерна на ручной мельнице. Из получившийся муки дети вместе со взрослыми попытались замесить тесто. Через некоторое время тесто поднялось и его положили в форму. Тесто приняло круглую форму. Каравай поставили в русскую печь. Хлеб получился румяным и красивым. Ребята узнали что хлеб - символ благополучия, достатка. Важно с детства воспитывать уважительное отношение к хлебу.