Встреча в детско-родительском клубе «Мастерилка».

Семья и дошкольное учреждение – два самых важных института воспитания и развития ребенка. Их функции различны, но для полноценного, содержательного течения периода дошкольного детства необходимо объединение усилий родителей и воспитателей.

Современные тенденции ставят педагогический коллектив, стремящийся эффективно выполнять свои воспитательные функции, перед необходимостью искать в лице семьи единомышленников. В основе взаимодействия дошкольного учреждения и семьи должно преобладать сотрудничество. Задача педагогического коллектива – не просто привлечь на свою сторону родителей, а выработать совместную стратегию воспитания ребенка. Первый шаг в формировании новых отношений с родителями должен сделать педагог. Для этого и создан наш клуб «Мастерилка». Дети, совместно с родителями выполняют практическую часть клуба и тем самым сближаются, общаясь, и договариваясь друг с другом.

Сегодня, 20 октября, прошло первое заседание клуба. В гости к детям пришла Осень. Она рассказала, что бывает в это время года и станцевали вместе с ней. Потом совместно с родителями слепили «кисть рябины». Дети скатывали шарики «ягодки» из пластилина и прижимали их к шаблону рябины. Родители помогали «раскрасить» листья. Они раскатывали пластилин в палочку и также прижимали их к шаблону. Рябина ожила.

Детям и родителям понравилась совместная деятельность. Как хорошо, когда все заняты одним большим делом!