Встреча в детско-родительском клубе «Растем вместе» в гостях у «ИнфоМира».

В старшей группе «Теремок» состоялась встреча детей и родителей в клубе «Растем вместе». Встреча была посвящена цифровой образовательной среде «Пиктомир», которую дошкольники изучают в кружке «Инфомир».

Эта платформа для конструирования практикумов по изучению алгоритмики, способствующая  формированию умения детей составлять  несложную программу для  виртуальных роботов.  Актуальность данной темы состоит в том, что интеллектуальное развитие дошкольника сегодня невозможно представить без компьютеров. Они являются для детей самым современным игровым инструментом, вместе с тем служат мощным техническим средством обучения и играют роль незаменимого помощника в воспитании и развитии.  Ранняя подготовка детей к предстоящему взаимодействию с информационными технологиями позволит им в будущем грамотно пользоваться гаджетами и извлекать из этого знания.

Родителям дошкольников была представлена предметная среда «Пиктомир». Затем участники встречи совместно поиграли в игру «Изобрази робота с картинки» Дошкольники увлеченно изображали современных роботов, а их мамы угадывали. Детей очень позабавила данная игра, а также родители ощутили значимость тактильного контакта со своим ребенком. Затем состоялись познавательные игры «Собери игровое поле» и «Идем в гости к Двигуну». Ребята собрали игровое поле и проложили путь от робота Вертуна к роботу Двигуну. Дети узнали, что есть виды работ, которые человек делать не может. Тогда на помощь приходят разные технические устройства – например, роботы. Они облегчают труд человека. Но роботы сами по себе не могут действовать. Управляет ими человек. Поэтому разрушенные плиты на космодроме чинят роботы. Главный робот- Вертун, который чинит разрушенные плиты. Затем игра «Составь программу из пиктограмм» позволила понять детям, что для начала надо уметь создавать программы и составлять алгоритмы, чтобы управлять роботами. Дети так же отвечали на вопросы педагога и верно пояснили, что алгоритмы это порядок выполнения действий. По завершению данного мероприятия, воспитателем Татьяной Владимировной была организована музыкальная пауза с выполнением различных движений – роботов, под веселую музыку «Помогатор» из м/ф «Фиксики».

Таким образом следует сделать вывод, что встреча в родительском клубе прошла успешно. Установились партнёрские отношения с семьёй воспитанников; объединились усилия для развития и воспитания детей; повысилась эмоциональная сфера детей через совместное творчество дошкольников, родителей и педагогов.