Синичкин день

День синички – один из новых экологических праздников в России, корни которого уходят в старину. Этот добрый праздник призван развить в человеке любовь к природе, побудить к заботе об окружающей природе.

Сегодня педагоги нашего детского сада не остались в стороне и провели различные мероприятия.

В  старшей группе компенсирующей направленности «Колокольчики» ребят познакомились с этим праздником. Провели беседу о зимующих птицах, их повадках, среде обитания, особенностями внешнего вида. Ребята также уточнили представления об изменениях в образе жизни птиц зимой, о том, что в это время года птицы особенно нуждаются в нашей заботе, поддержке и внимании.

Педагогом старшей группы компенсирующей направленности «Сеспель» Филипповой Мариной Николаевной была проведена беседа на тему «Синичкин день для детей». Вместе с детьми они поговорили об этом празднике. Рассматривали картинки зимующих птиц, послушали произведение В.В Бианки «Синичкин Календарь. Январь », стихотворение Нины Лучининой «Синичкин день». Ребята узнали почему на Руси отмечали Синичкин день, какие птицы улетают в теплые края, а какие остаются с нами зимовать. Знают ребята и о том, как люди могут помочь птицам пережить зиму. Дети с легкостью отгадывали загадки про птиц, выбирали продукты, которыми можно кормить птичек зимой. Далее педагог предложила ребятам выполнить работу в технике -пластилинография. В конце работы мальчики и девочки устроили настоящую выставку творческих работ.

Для детей старшей  группы "Сказка"  этот день прошёл познавательно. Были организованы занятия, главной темой которого была тема "Синичкин день", "Зимующие птицы". Дети с воспитателем  рассматривали иллюстрации "Птицы", "Птицы наших лесов", отгадывали загадки, вели беседы  "Жизнь птиц"," Как помочь птицам зимой". Дети с интересом играли в дидактические  игры "Птичий базар", Мир птиц". Во время прогулки также наблюдали за птицами, которые прилетели на участок, кормили крошками белого хлеба. Также нарисовали птичку синичку. Дети узнали много нового и  полезного,, высказали свое желание заботиться о птицах  в зимнее время.

В средней группе «Ромашки» была организована игровая ситуация на тему: «Птицы – наши добрые друзья», где ребят познакомили с  перелетными и зимующими птицами; прочитали стихи про птиц, загадали загадки. Воспитатели говорили о необходимости бережного и заботливого отношения к птицам. Дошколята узнали, как нужно помогать птичкам зимой, ведь главная наша задача - не дать погибнуть зимой от голода зимующим птицам, а в конце,  кормушку, которую сделали совместно с детьми, повесили на территории детского сада.  Будут подкармливать птиц зимой хлебными крошками, семечками и пшеном.  И самим приятно, и птичкам не голодно. Надеемся, что    этот день надолго запомнится ребятам, и  что они в своей дальнейшей жизни, никогда не обидят и будут беречь этих удивительных и милых созданий.