День рождения Деда Мороза

18 ноября в России официально празднуют День рождения Деда Мороза. Считается, что именно 18 ноября на его вотчине - в Великом Устюге - в свои права вступает настоящая зима, и ударяют морозы. Дед Мороз - персонаж, славящийся не только добротой, но и своими сказочными поздравлениями. В этот день воспитанники детского сада праздновали День рождения Дедушки Мороза.

Дети младшей группы «Солнышко» совместно с воспитателями Васильевой Зинаидой Семеновной и Петровой Анастасией Анатольевной познакомились с этим замечательным событием, посмотрели фильм «День рождения Деда Мороза». Малыши узнали, что Дед Мороз живет на севере в городе Великий Устюг. Живет  он в настоящем тереме, у него есть внучка-Снегурочка, а ездит он на санях, запряженных в тройку лошадей. Каждый год  Деду Морозу на почту приходят письма от детей с просьбами и пожеланиями о подарках. Этот праздник доставил детям много удовольствия, восторга.

Педагогом старшей-подготовительной группы компенсирующей направленности «Родничок» Филипповой Мариной Николаевной была проведена беседа на тему «День рождения Деда Мороза». В ходе занятия рассматривались иллюстрации, прошел вечер загадок о сказочном герое. Теперь ребята знают, что живет Дед Мороз на севере, в городе Великий Устюг, в настоящем тереме и что у него есть своя почта.  Ребята с удовольствием сделали поздравительные открытки Деду Морозу, нарисовали картинки с пожеланиями. Такие мероприятия позволяют формировать у детей веру в чудо, волшебство и добро. Ведь вера в чудо развивает у детей фантазию, творческое мышление, поощряет способность ребенка мечтать.

В подготовительной группе «Теремок» было проведено мероприятие, на котором дети познакомились с историей праздника, родиной Деда мороза, узнали, как Дед Мороз празднует свой день рождения и посмотрели презентацию о его жизни и обычаях.  Дети отправили письма Деду Морозу с поздравлениями и теперь с нетерпением ждут его в гости на волшебный праздник Новый год.