Мастер – класс для родителей «Игры для запуска речи».

В младшем возрасте речь характеризуется достаточно бедным словарным запасом, употреблением облегченных слов, отсутствием или искажением отдельных звуков. Причиной является недостаточно развитый в силу возраста речевой аппарат и слабый речевой выдох. Нарушения функции речевого дыхания приводит к неправильному произнесению фраз в будущем, отсутствию плавности речи, интонационным ошибкам. Нечеткость разговора, возникновение вынужденных пауз у взрослых— следствие неразвитости дыхательной системы. Для решения большинства этих проблем существует большой арсенал развивающих упражнений, игр и методик.

Помимо прочего, дыхательная гимнастика является также важным «оружием» в борьбе за крепкое здоровье. В младшей группе «Семицветик» прошел мастер - класс для родителей на тему: «Игры по запуску речи у детей». Главной целью мастер-класса для родителей было  укрепление связи семьи и детского сада в целях обеспечения единства в речевом развитии дошкольников. Родители вместе с детьми играли в игры на развитие речевого дыхания у детей «Воздушный футбол», «Рыбалка». Правильное речевое дыхание обеспечивает звуко - и голосообразование, хорошее звучание голоса. Целью игр было научить детей длительному плавному выдоху, вдоху; активизация губных мышц и стимуляция мелкой моторики рук ребенка. Педагоги рассказали родителям какова польза от данных игр, почему важно уделять внимание тренировке дыхания у ребенка и как правильно в них играть. У детей наряду с задержкой речи очень часто наблюдаются нарушения координации движений, мышечные зажимы, моторная неловкость. Родители вместе с детьми играли в игры: «Поймай стаканчик» и «Эстафета с мамой». Педагоги рассказали родителям о важности  применении нейропсихологических игр и упражнений  у детей. Какие положительные результаты оказывают данные игры: улучшается память, самоконтроль поведения, повышается концентрация внимания, происходит формирование пространственных ориентаций, повышается уверенность в своих силах.