День чувашской вышивки в группе «Капелька»

26 ноября в Чувашской Республике отмечается. В рамках празднования знаменательной даты педагог подготовительной к школе группы компенсирующей направленности «Капелька» Федорова Ирина Викторовна предложила детям вышить чувашские узоры. Перед началом работы воспитатель ознакомила и рассказала детям о чувашском узоре и их значения, что вышивка не только украшает одежду, но и служит оберегом, защитой от злых сил. Также посетили мини-музей детского сада «Чувашская изба».Дети рассматривали отдельные узоры чувашской вышивки, узнали о цветовой символичности и гармоничности чувашского орнамента, о том, что вышивку можно читать, ведь все ее элементы - это послания будущим поколениям. Это позволило детям окунуться в атмосферу старинных чувашских ремесел, оценить мастерство народных умельцев, проникнуться духом уважения к труду, которым всегда славился чувашский народ. Знакомство с чувашской национальной вышивкой способствует углублению интереса детей к национальным особенностям, традициям чувашского народа, вызывает у дошкольников большой интерес к малой родине, гордость за ее народ и культуру, тем самым прививая детям любовь к родному краю, искусству и труду.