Покормите птиц зимой!

15 января - Всероссийский день зимующих птиц. Этот день начали отмечать в России в память о замечательном писателе Евгении Носове, в день его рождения.

Покормите птиц зимой,

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Небогаты их корма,

Горсть одна нужна,

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их –

Не счесть, видеть тяжело!

А ведь в нашем сердце есть

И для них тепло.

Разве можно забывать:

Улететь могли, а остались зимовать

Заодно с людьми.

Зима — суровое время года, а для птиц самая тяжелая пора. Особенно во время снегопадов, метелей и морозов. Но даже в самый крепкий мороз пернатые могут выжить, при условии, что у них будет достаточно корма. Помочь птицам выжить могут только люди. Птицы несут нам радость. Они наши верные помощники и друзья, защитники наших лесов.

Педагогом старшей группы компенсирующей направленности «Сеспель» Филипповой Мариной была проведена беседа на тему «Покормите птиц зимой». Рассматривали картинки зимующих птиц, послушали стихотворение А. Яшина «Покормите птиц зимой!». Поговорили о зимующих птицах, их повадках, среде обитания, особенностями внешнего вида. Знают ребята и о том, как люди могут помочь птицам пережить зиму. Дети с легкостью отгадывали загадки про птиц, выбирали продукты, которыми можно кормить птичек зимой. Во время прогулки также наблюдали за птицами, которые прилетели на участок, кормили крошками белого хлеба, пшеном. Вместе с ребятами создали плакат призывающий покормить птиц. Дети узнали много нового и полезного, высказали свое желание заботиться о птицах  в зимнее время.

Автор: воспитатель, Филиппова Марина