День снеговика отмечают дети старшей группы компенсирующей направленности «Родничок»

Морковкой нос, в руке метла, боится солнца и тепла...

С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по мановению волшебной палочки, появляются укутанные шарфами забавные снежные человечки.

Главный зимний герой помимо деда Мороза – это Снеговик. Какая же зима без любимца детворы? Вот и он удостоен чести праздновать свой День – 18 января.

Эта веселая зимняя затея известна людям уже не одно столетие. Если верить старинному преданию, в конце XV века, примерно в 1493 году, итальянский скульптор, архитектор и поэт Микеланджело Буонарроти впервые слепил снежную фигуру.

Педагогом старшей группы компенсирующей направленности «Родничок» Филипповой Мариной была проведена беседа на тему «День снеговика». Просматривались иллюстрации, прошел вечер загадок о сказочном герое. Ребята узнали, когда и где впервые появился снеговик, о приметах, связанных со снеговиком. Ребята рисовали по цифрам снеговика и раскрасили его. В подарок Снеговику дети изготовили открытки.

Есть христианская легенда. Она гласит, что снег – это дар неба, а снеговики – это ангелы. Им под силу передавать Богу молитвы и просьбы людей. Поэтому, слепив маленького снеговика, можно нашептать ему на ушко самое сокровенное. И как только зимнее чудо растает, желание доставится на небо и обязательно осуществится.

Найдите время порадоваться зиме

и обязательно слепите своего снеговика!

Воспитатель: Филиппова Марина