Знакомство с русским фольклором

В наше время, когда так сильно изменилась жизнь народа, мы очень мало знаем об обычаях, традициях и обрядах наших предков.
Самый светлый христианский праздник – Рождество Христово. Дни после рождества называются Святками. Живое и яркое развлечение прошло в подготовительной группе «Теремок». Дети узнали много интересных фактов о том, как на Руси праздновали этот праздник - весело и широко, с обычаем рядиться, гадать, плясать и веселиться. С интересом они послушали о народных приметах и как они исполняются: «Кто в новом году чихнёт – тот здорово год проживёт, и болеть не будет. Кто новогодним снегом окропится, тот от недугов исцелится. Если звёздочку поймаешь и желание загадаешь, то оно непременно исполнится».
«Хорошо зимой – работы никакой,
Сидишь дома, чаёк попиваешь,  про былое вспоминаешь.
С Рождества Христова начинаются Святки,
Ох и веселятся тогда ребятки.
Ходят они по домам, поют песни – колядки.
Желают хозяевам счастья, здоровья в новом году.
Никак колядовщики пожаловали?
Здравствуйте, гости дорогие!
Добро пожаловать в наш детский сад!
Здесь каждый вас видеть рад!»
Колядовать к ребятам пришла Баба Яга. Про неё дети спели шуточную песню «Бабка – ёжка», а затем и зимнюю песню с движениями «Метелица». Играть с такой гостьей – одно удовольствие. Такие игры, как «Буги – вуги», «Если весело живётся», «Шевелись», «Хвост Бабы Яги», развеселили и расшевелили даже самых застенчивых.
Русский фольклор, православные праздники – это огромный источник доброты, красоты и мудрости, из которого мы должны черпать самое лучшее.

Авторы: музыкальный руководитель Улисова Эльфия, воспитатель Веселова Татьяна