Удивительный мир общения в проекте «Радость моя!»

Сегодня в рамках проекта «Радость моя!» в старшей группе компенсирующей направленности «Крепыш» состоялась детско-родительская встреча на тему «Удивительный мир общения». Цель встречи - поиск эффективных способов, навыков гармоничного взаимодействия в паре «ребенок-родитель». В начале встречи педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна предложила участникам выполнить упражнение «Волшебный клубочек» для сплочения и выражения эмпатии друг к другу. Далее Ксения Евгеньевна рассказала родителям о том, что существует два типа языка общения («Язык принятия» и «Язык непринятия»), что содержит каждый из них. После этого каждой детско-родительской паре было предложено обыграть ситуацию, в которой родители должны были перестроить фразу из «Ты-сообщения» в «Я-сообщение» по определенной структуре. Продолжая работу в парах, учитель-логопед Меморская Надежда Львовна продемонстрировала участникам кинезиологическое упражнение с использованием массажных мячей. Дети и родители с удовольствием и интересом выполнили упражнение и взяли его на заметку. Также у мальчиков и девочек появилась возможность выполнить рисунок вместе с мамами «Ладошка в ладошке». Готовясь к встрече, педагогами были подготовлены анкеты с ответами детей на необычные вопросы. Родителям было предложено ответить на такие же вопросы за ребенка и сравнить его с ответами детей и узнать, таким образом, насколько хорошо они знают своего малыша. Традиционно, в конце мероприятия родители написали письмо-сочинение своему ребенку. И родители, и педагоги выразили взаимную благодарность от встречи, которая получилась информативной, насыщенной и душевной.

Авторы: педагог-психолог Илларионова Ксения, учитель-логопед Меморская Надежда