Как эколята - дошколята помогли зимой пернатым!

Многое изменилось в жизни людей за это время, но, по-прежнему, птицы в зимнее время нуждаются в нашей помощи. Действительно, зима – трудное время для птиц. Именно пернатые друзья окружают людей круглый год, приносят радость и пользу. Зимняя подкормка птиц – довольно старая традиция. В рамках природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята - Дошколята», ребята средней группы «Пукане» приняли участие в акции «Покорми птиц зимой». Юные Эколята-дошколята узнали много нового о птицах нашего края. Искали ответы на вопросы: Какую пользу приносят птицы? Почему им необходима помощь человека зимой? Чем можно кормить птиц, а чем нельзя. Смастерили вместе с родителями кормушки для птиц. Чтобы помочь птицам, ребята создали на своем участке «Птичью столовую» для зимующих птиц. Дошколята принесли: несоленое сало, шишки, крупы. Прилетающие на участок снегири, свиристели, синицы, воробьи с удовольствием угощаются предложенным кормом. Благодаря акции «Эколята – дошколята» группы «Пукане» знают, что наша доброта, помощь и забота поможет спасти жизни маленьких птичек, которые весной будут радовать нас веселым, звонкими пением. Воспитанник подготовительной к школе группы «Теремок» Максимов Саша и его дедушка Николай Михайлович присоединились к акции, сделали своими руками кормушку для птиц. Она очень оригинальная. На кормушке есть символ 2022-го года - тигр, новогодняя ёлка украшенная мишурой. Саша и дедушка кормушку повесили на территории детского сада. Саша бережно относится к птицам и каждый день на прогулке насыпает семечки, пшено, крошки белого хлебушка. Огромное спасибо дедушке!
В морозный зимний трудный час
Спасенья птицы ждут от нас.
Кормите их! Согрейте!
Повесьте домик на суку!
Рассыпьте крошки на снегу!

Авторы: воспитатели Федорова Татьяна, Данильченко Алена, Веселова Татьяна