Польза или вред? Подвижные игры против антиигрушки.

Игрушка - это главное в жизни ребенка. Ведь игровая деятельность в дошкольном возрасте является ведущей. Ребенок играет везде, где бы он ни находился.

Сейчас в современном мире для детей большой выбор игрушек. У родителей от такого разнообразия расширяются глаза, и порой многие из них, покупают столько игрушек ребенку, что ими бывает, завален весь дом. Многие родители, к сожалению, не знают что нужно ребенку, какую игрушку выбрать, какую купить игру. Именно на такую тему прошло очередное детско-родительское заседание в младшей группе “Семицветик”. Воспитатель Алевтина Николаевна Иванова рассказала про антиигрушки. Игрушка должна пробуждать фантазию и развивать чувственный опыт. Для детей в первые семь лет жизни больше подойдет игровой материал, не имеющий четкого назначения и специального сцепления. Например, деревянные брусочки, кубики, чурбачки, спилы деревьев, шишки, каштаны, желуди. Такие игрушки помогают осваивать физические законы мира и способствуют обогащению фантазии. Воспитатель Людмила Владимировна Петрова затронула тему о пользе ползания. Во-первых, оно подготавливает организм к важному навыку - прямохождению. А, во-вторых, было доказано, что ползание активно стимулирует развитие головного мозга малыша. Ползание развивает навыки пространственной ориентации (ощущение себя в пространстве), что очень важно, например, для письма. Ползание развивает и тактильную чувствительность, формирует схему тела. Педагог показала ряд возможных игр с ползанием, таким образом можно с детьми провести любой досуг весёлым и интересным. Инструктор по физической культуре Наталия Александровна Коржова продемонстрировала игры-повторялки. Такие игры активизируют внимание, развивает пространственное представление, реакцию. В зависимости от задачи – целью может быть: снятие психоэмоционального напряжения, развитие коммуникативных навыков.

Детско-родительская встреча прошла плодотворно, а главное - с пользой для всех участников мероприятия.

Петрова Людмила, Иванова Алевтина, воспитатели, Коржова Наталия, инструктор по физической культуре.