Продолжается работа кружка «Веселая кисточка» в старшей группе компенсирующей направленности «Родничок».

Ребята на занятии познакомились с нетрадиционной техникой рисования - монотипия. Монотипия-это графическая техника. В переводе с греческого языка монотипия – один отпечаток. Рисунок наноситься сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность.  Каждый раз это будет новый, неповторимый отпечаток. То, что отпечаталось можно оставить в таком виде, а можно дополнить новыми деталями.

Монотипия очень нравится   дошкольникам. Она помогает детям развивать фантазию, воображение, пространственное мышление. Это увлекательное и интересное занятие. Для выполнения рисунков в технике монотипия можно использовать гуашевые, акварельные, акриловые, масляные и другие краски.  Краска наносится на поверхность также различными инструментами: кистью, валиком, тампоном.   Поверхность на которую наносится краска, что бы сделать потом оттиск может быть: альбомная бумага, картон, пластмассовая доска, стекло, металлическая пластина и т.д..

Для дошкольников можно предложить два возможных варианта выполнения рисунка приемом монотипии: первый прием – складывание листа бумаги пополам и отпечаток полиэтиленовой пленкой.

Мы выбрали складывание листа бумаги. Тема -бабочка. Чистый альбомный лист сложили пополам. На одну половину листа нарисовали крыло бабочки акварельными красками, и подрисовывали узоры разными цветами. Пока краска не засохла, припечатали  одну половину листа к другой. В конце работы ребята устроили настоящую выставку творческих работ.

Ребят очень заинтересовало рисовать красками в такой технике! Обещали повторить дома!

Воспитатель: Филиппова Марина Николаевна