Как помочь ребёнку справиться с эмоциями.

Во второй группе раннего развития «Непоседы» провели родительский клуб «Растём и развиваемся вместе» на тему: «Как помочь ребёнку справиться с эмоциями». Маленькие дети нередко находятся в состоянии высокого психоэмоционального возбуждения. В этот период дети становятся плаксивыми, замкнутыми, агрессивными, тревожными. Воспитателям и родителям необходимо помочь ребёнку преодолеть стресс и успешно адаптироваться к детскому саду. Мы для этой цели использовали различные релаксационные игры и упражнения, для успешной адаптации. Совместно с родителями играли такие игры, как «Обнимашки», «Холодно-жарко», «Собери пирамидку вместе с мамой», «Муравьи», «Тихий час для мышат». Все эти игры предназначены для снятия напряжения и усталости. Так же показали родителям. Как можно играть с прищепками. Игры с прищепками снимают напряжение, развивают мелкую моторику рук и развивают коммуникативную функцию речи. В заключительной части нашей встречи мы включили игры «усыплялки», «колыбельные песни». Колыбельные песни оберегают от чрезмерных впечатлений и эмоций, усыпляют и даже лечат. Спокойная мелодия колыбельной способствует замедлению пульса, расширению сосудов, упорядочиванию мозговых ритмов. Все эти мероприятия и игры помогут родителям повысить педагогическую и психологическую грамотность и эмоциональные контакты со своими детьми.

Воспитатели: Васильева Светлана,  Ефимова Ольга