Учимся играть весело и легко в проекте «Радость моя!»

Сегодня состоялась очередная встреча участников проекта «Радость моя!» в старшей группе «Крепыш». В ходе встречи родители узнали, как легко заниматься с ребенком дома. Педагоги Меморская Надежда Львовна и Илларионова Ксения Евгеньевна поприветствовали родителей и детей в занимательной игре «Назови имя». Далее они предложили и озвучили ряд увлекательных, интересных, разнообразных игр, не требующих специальной подготовки и условий. Такие игры и упражнения родители могут без особых хлопот применить в транспорте, на улице, дома, в гостях, в магазине и т.д. Участникам было предложено поиграть в игры «Зевака» (игра на внимание, логику, умение слышать, сотрудничество), «Зеркало» (направлена на умение выражать и узнавать эмоции), «Фотопортрет» (игра на память, образное мышление), «Инопланетяне», «Птичий разговор» (игра на автоматизацию поставленных звуков). Учитель-логопед Надежда Львовна ознакомила родителей с приемами разучивания стихотворений: речь с движениями, мнемотаблицы, мнемодорожки. Вместе с детьми разучили стихотворение «Зима», используя мнемотаблицу. Также участникам было предложено поиграть в игру «Проиграй стихотворение»: дети и родители с использованием различных предметов обыграть и рассказать стихотворение. Родители были приятно удивлены тому, как можно с пользой разнообразить совместное времяпрепровождение с детьми. Традиционно, в конце мероприятия, родители написали письмо-сочинение своему ребенку. И родители, и педагоги выразили взаимную благодарность от встречи, которая получилась информативной, насыщенной и душевной.

Учитель-логопед Меморская Надежда, педагог-психолог Илларионова Ксения