Играем и развиваемся вместе!

В группе «Семицветик» с родителями воспитанников был организован круглый стол по теме воспитания и всестороннего развития детей 3-4 лет. Родители получили ответы на интересующие их вопросы: как можно стимулировать развитие речи детей, какие игрушки необходимы детям этого возраста, какие особенности развития у детей данного возраста, с какими трудностями в воспитании ребенка могут столкнуться родители. Особенно интересной для родителей оказалась информация о том, как в домашних условиях можно развивать моторику пальцев рук, чтобы стимулировать речевое развитие детей. Существует множество занятий, игр и упражнений для развития мелкой моторики. Их можно разделить на следующие группы: пальчиковые игры, игры с мелкими предметами, лепка и рисование, массаж пальчиков. Родителям был продемонстрирован имеющийся у каждого в доме следующий материал: прищепки, крупы, шнуры, макароны, крышечки от бутылок и др. Показаны и объяснены методы и приемы использования данного материала. Такие развивающие занятия интересны детям, доступны для понимания родителям, не требуют финансовых вложений, материал для них есть в каждом доме.

Встреча за круглым столом оказалась очень полезной родителям. Они утвердились в мысли, что играть в игры и выполнять упражнения, развивающие мелкую моторику, нужно систематически. А также, что занимаясь с ребенком каждый день, движения малыша с каждым разом становятся все более четкими и скоординированными.

Общение педагога с родителями за круглым столом, как новая нетрадиционная форма, ведёт к привлечению внимания родителей к проблемам воспитания детей, получению необходимого минимума знаний и, таким образом, повышению педагогической культуры. Проведенное мероприятие показало, насколько родителям было интересно общаться с педагогом, с детьми. Они получили много полезной информации по психологии и педагогике, много узнали о своих детях.

Таким образом, встреча  за круглым столом, позволяет обогащать знания родителей и применять их на практике в воспитании своих детей.

Воспитатели, Петрова Людмила,  Иванова Алевтина