Проводы Зимы и встреча Масленицы

Вот и закончилась зима, весна вступила в свои законные права. Она врывается в нашу жизнь бойкими звуками капели, искрящимся солнцем, веселыми голосами птиц.

Весна всегда воспринималась нами как большой праздник жизни, света, цветения, тепла. Богата весна и праздниками: Международный женский день, Проводы зимы, Масленица отмечаются повсеместно. В русской культуре весенние праздники отмечаются широко и радостно народными гуляньями: водят хороводы, поют песни, играют и ходят друг к другу в гости.

Масленица -  праздник, веселый и радостный прошел сегодня в детском саду № 40 «Радость». Дети встретились с Русской красавицей, добрым сказочным Мишкой, любимой снежной Зимушкой и долгожданной красавицей – Весной. Дети приняли самое активное участие и тоже воплотились в разных персонажей -  Иванушка, Гномы, Матрёшки, дети Бабки - ёжки.  Скоморох Валюша устроила для дошколят спортивные состязания: «Перетягивание каната», «Петушиные бои», веселые танцы и аттракционы.

Ребята старшей группы компенсирующей направленности «Колокольчики» также весело и интересно проводили зиму и встретили весну. Дети от души веселились: водили хоровод, играли в различные игры, отгадывали загадки.

После веселых игр на празднике появилась Весна. Вместе с красавицей Весной девочки и мальчики водили хоровод «Веснянка», пели песню «Выглянуло солнышко». Весна подарила всем гостям праздника радость, тепло и весеннее настроение.

В заключение праздника герои пригласили детей в свои группы полакомиться блинами: «Вы так весело играли, пели песни и плясали. Вас за это наградим, всех блинами угостим!».

Праздники дают много положительных эмоций, оставляют на душе только самые добрые  воспоминания, учат дружить детей разных возрастов и не забывать народные традиции.

Фоторепортаж с места событий