Книжки-малышки руками детей

Что-то родное, теплое маленькое в самодельных книжках. Книжки-малышки - в них много красочных картинок. Но самое интересное, что созданы они руками родителей и детей. Это нехитрое творчество стало очень увлекательным и даже захватывающим процессом. Книжка-малышка это и развлечение, времяпровождение с ребенком, а также и обучение. Выполнение своими руками книжек по теме «Неделя сказок» помогает не только наладить эмоциональный контакт с родителями, но и улучшить детско-родительские отношения. В старшей группе компенсирующей направленности «Крепыш» дети своими руками делали книжки вместе с родителями, создавали иллюстрации, придумывали содержание сказки. Двигательные функции руки в процессе изготовления книжек, изображения к ним тесно связаны с развитием речи, так как речевая и мелкая моторика переплетаются. Полученная радость от того, что у детей все получается, изменила характер общения детей: дети включились в игру по сюжету, стали обыгрывать сложившиеся игровые ситуации.

Авторы: воспитатель Егорова Наталья, учитель-логопед Меморская Надежда