«Путешествие с капелькой Капитошкой»

В средней группе «Колокольчик» проводились различные мероприятия, посвященные Неделе воды.

В интересной игровой форме реализовывалась основная обучающая задача - формирование у детей представления о значении воды для человека, животного и растительного мира, о свойствах воды. Опыты и эксперименты проводились в экспериментальной лаборатории, использовалось моделирование с «маленькими человечками» ТРИЗ (состояние воды – газообразное в виде пара, тумана, в виде инея, льда , снега в твердом состоянии и в виде воды - жидкого состояния). Дети познали, что вода пропускает магнит, как работает водяная мельница, что можно придать форму при помощи различной формы емкостей, окрашивали воду красителями, проводили опыт по проводимости водой действия магнита.

Поиграли в игру «Тонет не тонет». Читали сказку Юлии САЛЭМ  «Тумламе Капелька». Рассматривали схемы свойств и круговорота воды в природе.  Был проведен просмотр презентации: «Вода». Рассматривали иллюстрации с изображением пользы воды и представления опасности воды (наводнения и др. природные катаклизмы).

Каждый день недели воды был назван определенным названием.

Вторник «Вода вокруг нас», «Круговорот воды в природе», среда «Море, океан, озеро, река, ручей» четверг «Волшебница вода», пятница  «Уроки Берегоши – капельки Капитоши».

Воспитатель, Иванова Гельсиря.