Встреча в детско-родительском клубе «Вместе с мамой - вместе с папой» на тему: «Использование мнемотехники для развития связной речи дошкольников»

23 марта прошла очередная встреча в детско-родительском клубе: Вместе с мамой вместе с папой». Тема встречи: «Использование мнемотехники для развития связной речи дошкольников». На предыдущей встрече в феврале, родителей и детей воспитатель Козлова Анастасия познакомила с понятием «Мнемотехника», педагог-психолог Петрова Инна научила как при помощи мнемотаблицы запоминать стихотворения. Сегодня мы продолжили работу по ознакомлению с мнетехникой. Поиграли в игру «Ассоциация - гнездышко», отгадывали и читали стихотворения, опираясь на мнемотаблицы, распутывали сказки и пересказывали их опираясь на мнемодорожку. А также, используя мнемосхемы попробовали составить описательные рассказы в паре ребенок – родитель. Подвели родителей к тому, что в игровой, ненавязчивой форме возможно легко разучить стихотворение или пересказать художественный текст, развивать память ребёнка, составлять рассказы – описания. Все игры с мнемотаблицами можно использовать в домашней игротеке. Это очень интересно и увлекательно! А в заключении попросили выразить свое мнение о сегодняшнем мероприятии в мнемодорожке. Участники выражают свое отношение к занятию соответствующим рисунком, поясняя, при необходимости, его смысл.

Воспитатель,  Козлова Анастасия, педагог-психолог, Петрова Инна.