Экологическая акция в Международный день птиц «Домик для скворца».

Весна — пора, когда оживает природа, расцветают деревья, животные просыпаются после зимней спячки, а птицы прилетают из теплых стран и радуют нас своим пением. Помня о том, что в это время года нашим пернатым друзьям не хватает корма и места для укрытия, многие вывешивают на деревьях домики для птиц — скворечники. Птицы в скворечнике устраивают гнезда и выводят птенцов. Помощь пернатым — весьма доступное и благородное задание для юных любителей природы. Вешать у своего жилья домики-скворечники - старая народная традиция. Птицы, живущие рядом, оказывают неоценимую помощь садоводам в борьбе с насекомыми - вредителями. Например, один выводок скворчат за 5 дней может съесть около 1000 майских жуков и их личинок! А еще птицы радуют нас, жителей сел и городов, своим видом и пением. Каждый год в конце марта, начале апреля из теплых стран возвращаются домой перелетные птицы. Но найти себе жилье им непросто. С целью Привлечения внимания взрослых и детей к прилету перелётных птиц, воспитание у воспитанников бережного и внимательного отношения к природе и любви к родному краю Автономное учреждение «Ельниковская роща» города Новочебоксарска проводит в рамках экологической акции Международный день птиц Конкурс «Домик для скворца». В этой акции участвует семья Арины Александровой, воспитанницы младшей группы «Семицветик». В современных условиях особую остроту и актуальность приобретает проблема экологического воспитания дошкольников. Важно пробудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир. Птицы окружают нас круглый год, принося пользу и радость, обобщить знания детей о весенних изменениях в жизни птиц. Данная акция-это прекрасная возможность вспомнить о пернатых друзьях, которым нелегко найти себе дом весной. Спасибо родителям Арины за уникальный скворечник, который они изготовили всей семьей! Очень хочется верить, что скворечник понравятся птицам, и «новоселы» будут радовать своим дивным пением наших горожан.

Петрова Людмила, воспитатель.