Разнообразный мир игры

Личностные качества ребенка формируются в активной деятельности. В дошкольном возрасте такой ведущей деятельностью является игра. Сегодня в рамках проекта «Радость моя!» в старшей группе компенсирующей направленности «Родничок» состоялась детско-родительская встреча на тему «Разнообразный мир игры». Педагоги рассказали, насколько разнообразны в современном мире игры по своему содержанию, степени самостоятельности детей, формам организации, игровому материалу. Родителям иногда трудно сориентироваться в выборе игр для своего ребенка. Учитель-логопед Музлаева Елена Вячеславовна подготовила для родителей выставку дидактических, настольных игр и пособий, подробно продемонстрировала и рассказала об актуальности этих игр. С большим удовольствием и интересом родители с детьми попробовали поиграть в «Скоростные колпачки», «Дубль», «Крестики-нолики» и др. Педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна предложила Участникам поиграть в игры «Зеркало» (направлена на умение выражать и узнавать эмоции) и «Волшебный мешочек» (направлена на развитие воображения). Таким образом, показав родителям, как, не применяя игрушки, картинки и другой материал, развивать своего малыша. Об использовании логических блоков Дьенеша и квадрата Воскобовича участникам встречи рассказала воспитатель Павлова Галина Владимировна. Логико-математические игры очень разнообразны, они развивают логическое мышление, воображение, умение ориентироваться по схеме. Она предложила детям вместе с мамами поиграть в игры «Заселим домики» и «Собери по схеме». Родители были приятно удивлены тому, как можно с пользой разнообразить совместное времяпрепровождение с детьми. Традиционно, в конце мероприятия, родители написали письмо-сочинение своему ребенку. И родители, и педагоги выразили взаимную благодарность от встречи, которая получилась информативной и насыщенной.

Учитель-логопед - Музлаева Елена, педагог-психолог - Илларионова Ксения, воспитатель  -Павлова Галина