Международный день птиц

1 апреля празднуется Международный праздник – День птиц, цель которого — сохранить видовое разнообразие и численность пернатых. День был выбран неслучайно: примерно в это время птицы возвращаются с мест зимовий.

Дети младшей группы «Ягодки» очень любят наблюдать за птицами: из окна, на прогулке. Каждый раз восклицают: «Посмотрите, голубь (ворона, синица)!» Им интересно все: как они двигаются, летят, кричат (поют). Как же дети удивились, узнав, что сегодня «день птиц». Воспитатель рассказала ребятам, что сегодня начался второй месяц весны, что с этого дня улетевшие в теплые края птицы, готовятся к перелету – домой. Она прочитала детям стихотворение А. Плещеева «Весна», посмотрели альбом «Признаки весны» и сделали аппликацию «Грачи прилетели». Малыши помогали друг другу и усердно работали.

В средней группе «Колокольчик» дети продолжают знакомиться с перелетными птицами. Главная причина отлета птиц — холод и отсутствие пищи. Дошколята получают знания об  их длительном пути, который, преодолевают птицы, возвращаясь в родные края. В беседах получают знания об их образе жизни, о том, что птицы  приносят огромную пользу садоводам и огородникам.

В ожидании птиц с детьми изготавливали скворечники при помощи рисования и аппликации. Неравнодушные семьи вносят свою лепту по защите пернатых, так семья  Егорова Алексея участвовала в городском  конкурсе кормушек для птиц  в Ельниковской роще, где заняли призовое 2 место, среди 80 участников.

Воспитатели, Иванова Гельсиря, Трофимова Валентина.