Мастер-класс для родителей «Тренажеры для развития речевого дыхания»

Развитие дыхания является одной из важных задач в работе с детьми дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи. Упражнения на дыхание активно используются как в работе по развитию речи детей (при постановке звуков, интонационной выразительности и плавностью речи), так и в оздоровительной работе. Сегодня на очередной встрече в семейном клубе «Островок детства» учитель-логопед Бычкова Наталья Петровна познакомила родителей с разнообразными приёмами формирования длительной воздушной струи. Дети и родители с удовольствием поиграли в игры и упражнения с дыхательными тренажерами: «Вертушки», «Ветерок», «Катись карандаш!», «Поддувалки». Затем родители и дети вместе с воспитателем Ющенко Надеждой Владимировной изготовили тренажёр для развития речевого дыхания «Слоник» и поупражнялись в развитии сильного плавного ротового выдоха. Встреча прошла интересно и плодотворно.

Учитель-логопед Бычкова Наталья, воспитатель Ющенко Надежда