В космосе так здорово!

Каждый год, 12 апреля наша страна отмечается День космонавтики.
Об этом должны знать дети. Очень важно привить новому поколению чувство гордости и уважение к своей родине и ее культуре. Тема космоса всегда интересна детям, поэтому педагоги никогда не оставляют ее без внимания.

В средней группе «Родник» ребята  много нового и интересного узнали  о  планетах, звездах и космонавтах. Ребята  выучили стихи и песни о космосе. Проведенные в группе занятия и беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей воспитанников, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», изготовление лепбуков «12 апреля», «День космонавтики», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики», «Звезды и кометы», конструирование ракет из бросового материала совместно с родителями. Тематическая неделя запомнится ребятам надолго.

В средней группе «Ромашки» прошла тематическая неделя, посвящённая Дню космонавтики. Она была организована в рамках реализации проекта «День космонавтики». Воспитанники группы в течение недели знакомились с информацией о первом полете человека в космос и о космосе вообще. Проведенные тематические беседы были направлены на развитие познавательных и творческих способностей детей, которые осуществлялись через различные виды детской деятельности – чтение рассказов о космосе, планетах, космонавтах, создание макета «Солнечная система», выставка детских рисунков на тему «День космонавтики». Входе всей недели дети узнавали о форме планет, их размерах, познакомились с космонавтами, уточнили значение слов: «скафандр», «спутник», «созвездие»,  «орбита», «телескоп», рассматривали фотографии первых спутников, космических станций и героев космоса, о Белке и Стрелке – первых космических собаках — путешественниках, о первом космонавте — Юрии Гагарине.

Итоговым мероприятием недели стало конструирование ракет из бросового материала детей совместно с   родителями. Неделя прошла радостно и продуктивно. Дети были в восторге и получили положительные эмоции от проделанной работы.

Воспитатели - Кузьмина Наталья, Конькова Марина