Детско-родительский мастер-класс по изготовлению игрушки - антистресс «Капитошка».

Как часто мы в нашей жизни слышим слово «Стресс»? Кто-то задумывался о нем? Думаю, ни один человек, пока с ним не столкнется, вряд ли задумывался. Малыши подвержены влиянию негативных эмоций не меньше взрослых. Дети все время хотят чего-нибудь нового, но игра с «капитошкой» долго не надоедает и становится одним из любимых занятий. Вчера в подготовительной к школе группе «Семицветик» прошел детско-родительский мастер-класс по изготовлению игрушки-антистресс «Капитошка». Педагог Козлова Анастасия Валерьевна рассказала родителям о пользе игрушки-антистресс как для взрослых, так и для дошколят. Показала какие материалы понадобятся для изготовления «Капитошки». По своим развивающим свойствам игру с «Капитошкой» можно сравнить с лепкой из пластилина или художественной глины, однако в отличии от этих видов творчества после игры с игрушкой-антистресс не надо мыть руки, он не оставляет следов краски и вообще не требует никаких специальных приготовлений. Высотой всего в несколько сантиметров эта игрушка компактна, ее можно с легкостью взять в дорогу или путешествие, ну и, конечно, «Капитошка» станет великолепным и забавным подарком для людей абсолютно любого возраста!  Затем предложила родителям совместно с детьми изготовить игрушку-антистресс. Антистрессовые мягкие игрушки появились не так давно. Кроме яркой расцветки и приятной на ощупь ткани, они имеют еще одну особенность, отличающий их от плюшевых друзей нашего детства, это наполнитель. Именно он делает антистрессовые игрушки такими волшебными. Внутри игрушки находятся различный наполнитель (мука, крахмал, крупы). Перекатывая в руках «Капитошку», вы почувствуете спокойствие. Яркая расцветка завершит процесс лечения от стресса. Психологами давно доказано, что насыщенные краски способны поднимать настроение.

Поэтому этой игрушкой не прочь поиграть не только дети, но и взрослые. Все участники мастер-класса были довольны проделанной работой.

Воспитатель - Козлова Анастасия.