Квест-игра с родителями в младшей группе «Семицветик» - «Простые чудеса на пасху»

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают маме украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.  С детьми можно подготовить к Пасхе открытки для родственников, раскрасить вручную яйца и оформить к празднику дом. Но ребенку нужно обязательно рассказать о Пасхе, о ее традициях и истории, о Великом Посте понятными для малыша словами.

Пасха для детей – это, прежде всего, знакомство с историей, которую они, возможно, еще не до конца понимают и воспринимают. В квест –игре педагоги  рассказали  детям эту историю настолько красочно и доступно, что они прониклись атмосферой святого праздника.
Для того чтобы рассказ получился понятным, красочным и интересным, мы подготовили иллюстрации с изображением: Иисуса Христа, Бога. А так же символы Пасхи: яйца крашеные, иллюстрации кулича и творожной пасхи. Рассказ сопровождали   иллюстрациями, ребятам было легко и интересно слушать рассказ. Далее дошкольникам совместно с родителями нужно было изготовить по схеме подставку для пасхальных яиц. Все увлеченно погрузились в творческую атмосферу и у всех получились совершенно разные, по своему красивые  подставки. Затем дети проиграли игры, которые играли наши бабушки, дедушки  на Пасху. Родители отметили, что такие игры можно играть как в кругу семьи, так и с гостями, которые придут на Пасху. Традиционно сыграли игру «Битки».   Издавна существует традиция «чокаться» друг с другом яйцами. Яйца берут в руки тупым концом от себя и ударяют им об яйцо соперника. Выиграет тот ребенок, у кого яйцо не разобьётся.

Такой праздник как Пасха духовно сплачивает и объединяет семью. Члены семьи пусть хоть на короткое время, собираются вместе, объединенные общим делом: подготовкой к празднику, радостным чувством.

Для детей же важно не только понимание сути значения этого светлого праздника, но и его атмосфера, совместные переживания радостного момента с родными людьми. Думаю, что воспоминания об этом они сохранят на всю жизнь.

Светлой всем Пасхи!

Воспитатели,  Петрова Людмила, Иванова Алевтина