Встреча в семейном клубе «Островок детства»

Сегодня педагоги подготовительной группы компенсирующей направленности «Капелька» организовали для родителей встречу в семейном клубе «Островок детства».

Целью встречи стало знакомство родителей воспитанников и педагогов с ролью кинезиологических упражнений в развитии детей дошкольного возраста.

В ходе мероприятия родители старших дошкольников знакомятся с кинезиологией, как здоровьесберегающей технологией, требованиями к выполнению кинезиологических упражнений и имеют возможность на практике вместе со своим ребенком обучится комплексу кинезиологических упражнений в процессе игровой деятельности.

Учитель-логопед Ильина Наталья Михайловна продемонстрировала электронную презентацию «Как и зачем развивать межполушарное взаимодействие у ребенка», предложила родителям, педагогам и детям выполнить комплекс упражнений: из программы:

1)"Гимнастика мозга", «Перекрестные шаги", "Перекрестные прыжки", "Перекрестный шаг сидя", "Вращение шеи»;

2)Кинезиологические упражнения «Колечко», ,»Ухо-нос», «Кулак-ребро-ладонь», «Лезгинка»;

Еще одной формой кинезиологических упражнений является зеркальное рисование. Родители совместно с педагогом практиковались в рисовании двумя руками упражнения «Рыбки-подружки».

Воспитатель Федорова Ирина Викторовна предложила родителям и детям изготовить игру «Кинезиологический тренажер» Участники встречи с большим интересом приступили к изготовлению игры и поиграли в нее. Данная игра позволяет активизировать у детей работу различных отделов коры больших полушарий мозга, их взаимосвязь, совершенствовать мелкую моторику, улучшать развитие нервной системы и речи ребёнка, развивать мышление ребенка через движение, развивать тактильные ощущения.

В завершении родители и дети поблагодарили педагогов за интересную встречу, за необычный вариант создания игрового пособия.

Данное мероприятие будет полезно и педагогам ДОУ на пути формирования мотивации родителей к совместному выполнению со своим ребенком кинезиологических упражнений в условиях семьи и формирования культуры здорового образа жизни.

Авторы: учитель-логопед - Ильина Наталья Михайловна, воспитатель - Федорова Ирина Викторовна