Встреча в детско-родительском клубе «Вместе дружная семья».

В старшем дошкольном возрасте работа по развитию мелкой моторики должна стать важной частью подготовки к школе. Поскольку уровень её развития - один из показателей интеллектуальной готовности к школьному обучению. Обычно ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь. Одним из нетрадиционных способов развития тонких движений пальцев рук является квиллинг. Квиллинг (бумагоскручивание) – это техника закручивания полосок бумаги в различные формы и составление из них целостных произведений. Эта техника удивительна, она увлекает и завораживает, напоминает «тонкую кружевную паутинку». Через считанные минуты из обычных бумажных полосок можно создать настоящий шедевр. На очередной встрече детско-родительского клуба «Вместе дружная семья»  в подготовительной к школе группе «Солнышко» родители и дети познакомились с техникой квиллинг, его происхождением и огромным значением для развития мелкой моторики и умственных способностей. Научились скручивать полоски бумаги в спирали и придавать им различную форму. Так как встреча состоялась в преддверии самого светлого праздника Пасхи, то вспомнили традиции этого праздника и узнали, откуда появилась традиция красить яйца и какими способами это можно сделать. Всем участникам были предложены заготовки яиц из цветной бумаги, которые они должны были украсить в технике квиллинг. Дети вместе со своими мамами очень усердно трудились над украшением яиц, что их невозможно было оторвать. Всем очень понравилось такое занятие. Вот такие замечательные работы получились!

Посмотрите, что за чудо,

Положила мама в блюдо?

Тут яйцо, но не простое:

Золотое расписное,

Словно яркая игрушка!

Здесь полоски, завитушки,

Много маленьких колечек,

Звёзд, кружочков и сердечек.

Для чего все эти краски,

Словно в старой доброй сказке?

Мама всем дала ответы:

- Пасха – праздник самый светлый!

А яйцо, известно мне,

Символ жизни на земле! (Т. Лаврова)

Воспитатели: Скворцова Татьяна, Михайлова Светлана.