Знакомство с историей Пасхи в музее.

В преддверии великого праздника Пасхи дети подготовительной к школе группы «Теремок» и «Рябинка» посетили музей истории и краеведения города Новочебоксарска.  Работник музея Нина Ефимовна рассказала ребятам  о  истории праздника и познакомила с народными традициями и обычаями Светлой Пасхи.  Для многих Пасха — это прекрасная традиция, передающаяся из поколения в поколение. В этот день принято раскрашивать яйца и дарить их, а также печь и украшать пасхальные куличи Дети украсили  яйца геометрическими  фигурами. Еще  ребята  смастерили пасхальную куклу из ниток для оберега семьи, дома от зла и несчастья. К этому празднику окончательно просыпается природа, после долгой зимы начинается новая, полноценная и полнокровная жизнь. Знакомство с народными  праздниками помогают донести до ребенка высокие нравственные идеалы.

Ребята с огромным удовольствием создали свои праздничные куклы. Тем самым приобщились к русской народной православной культурой

Воспитатель, Веселова Татьяна, Захарова Эльмира