Всероссийский День Эколят

25 апреля 2022года  Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности

по социально-личностному развитию детей №40 "Радость" города Новочебоксарска Чувашской Республики принял участие во Всероссийском  «Дне Эколят» который является одним из мероприятий Всероссийского природоохранного социально-образовательного проекта «Эколята Дошколята». День Эколят является одним из мероприятий Всероссийских природоохранных социально-образовательных проектов «Эколята–Дошколята», «Эколята», «Молодые защитников Природы» и Всероссийской акции «Россия – территория Эколят – Молодые защитники Природы».

Любовь к природе - великое чувство. Оно помогает человеку стать добрее, справедливее, великодушнее, честнее, ответственнее.  В этот день ребята с удовольствием отгадывали  загадки  о животных, растениях и птицах, участвовали конкурсах: «Эрудит», «Ассоциации», «Угадай животное». Они знают   многое о природе и бережном отношении к ней. С  юными  эколятами проведен конкурс рисунков на бумаге «Эколята сохраняют Природу», в котором при помощи рисунка  дети и родители нашли решение по сохранению Природы, ее животного и растительного мира.  В  рисунках  присутствуют образы  сказочных героев «Эколят- друзей защитников природы» (Умницы, Тихони, Шалуна, Елочки)  они рассказали  о том, что больше всего их  привлекает и волнует: о планете, животных, птицах, о  природе родного края и о  правилах поведения в лесу,  на лугу, на водоемах.  Работы получились яркими и красочными, познавательными! Каждый  рисунок по-своему интересен. В рисунках присутствуют лозунги: «Природу за один день не спасти», «Пожар- враг леса», «»Посади дерево, чтобы спасти планету», «Будьте природе другом!» ит.д. Дети рассмотрели  рисунки  своих товарищей, поделились впечатлениями. В фойе детского сада организована выставка детских рисунков по данной теме.

В развлечении  на тему « Приключения Эколят в лесу» дошкольники закрепили знания о бережном отношении к природе. В начале мероприятия Эколята-дошколята завязали зеленые галстуки, как символ охраны Природы и  повторили клятву  Эколят –молодых защитников природы. Ребята с помощью сказочных  героев Ёлочки, Шалуна, Умницы, Тихони  поучаствовали в экологических соревнованиях «Собери мусор», «Потуши пожар», «Скажи правильно», сделали «Зарядку про зверят». Герои эколята (Шалун, Тихоня, Ёлочка, Умница» помогли дошкольникам справиться с заданиями. Затем  сказочные герои Шалун и Ёлочка  под «Гимн  юных  эколят» вручили дошколятам медали.

Экологические мероприятия воспитывают в детях любовь и чуткое отношение к природе, совершенствуют знания о сезонных изменениях в природе, развивают потребность принимать активное участие в экологической деятельности.