Библиотерапевтическая встреча в проекте «Радость моя!»

Сегодня в рамках реализации городского проекта «Радость моя!» для детей и родителей старшей-подготовительной группы «Родничок» состоялась встреча на тему «Использование метода библиотерапии в работе с детьми дошкольного возраста». Педагог-психолог Илларионова Ксения Евгеньевна рассказала участникам о том, что такое библиотерапия, о ее направлениях в работе с детьми. Далее она предложила детям и родителям практикум по использованию отдельных библиотерапевтических методов и приемов на примере художественного произведения В. Катаева «Цветик-семицветик». Участники проекта познакомились с такими методами и приемами как чтение текста в режиме медленного чтения (с остановками, комментариями), метод «дельфина», метод решения проблемных ситуаций, прием подбора пословиц и поговорок к эпизодам произведения. Также участникам встречи было предложено выполнить упражнения: «Камешек», упражнение на распознавание эмоций, «Бусы добра». Дети и родители с большим интересом узнавали о каждом методе, выполняли упражнения. Итогом и важной психологической составляющей стало написание родителями-участниками проекта мини-сочинения - письма ребенку, в которых они выразили свои чувства, эмоции и настроение от взаимодействия со своими детьми. В конце встречи педагоги поблагодарили родителей и детей за активное участие. А они же в свою очередь выразили благодарность за необычное, душевное и интересное мероприятие.

Авторы: педагог-психолог Илларионова Ксения, учитель-логопед Музлаева Елена