Мастер- класс с родителями на тему «Петушок».

Мастер- класс  с родителями на тему «Петушок».

Во второй группе раннего развития «Непоседы» провели мастер- класс с родителями и детьми «Петушок» в нетрадиционной  форме. В начале нашего мероприятия совместно с родителями поиграли в подвижные игры: «Домашние птицы», «Что пропало». Вспомнили детские стишки про петушка. Так же в ходе встречи использовали пальчиковую игру «Петушок». Затем познакомили родителей с нетрадиционной техникой рисования пластилинографией.  Все дети любят рисовать, а рисовать при помощи пластилина ещё интереснее. В современное время очень много различных нетрадиционных форм работы и одной из них является пластилинография. Этот вид изобразительной деятельности облегчает адаптацию малышей к детскому саду, помогает справиться с тревожностью. Главная цель занятий пластилинографией с детьми 2 – 3 лет - это развитие мелкой моторики рук, нервные окончания, расположенные на кончиках пальцев, необходимо стимулировать с помощью лепки, так как это необходимое условие развития речи малышей. Такая техника у детей раннего возраста формирует усидчивость, стремление довести начатое дело до конца, выполнять работу по образцу, развивает навыки пространственной ориентировки, обучает детей выполнять работу последовательно и аккуратно, развивает воображения и творчество, самореализация. Мы советуем родителям творить вместе с детьми. Совместные занятия пластилинографией гармонизируют детско - родительские отношения, позволяет сделать семейный досуг разнообразнее. Работая с родителями дети получили огромное удовольствие. Радости не было предела, когда дети забирали свои работы домой.

Воспитатели, Васильева Светлана и Ефимова Ольга