Войны я не видел, но знаю,

Как трудно народу пришлось,

И голод, и холод, и ужас –

Всё им испытать довелось.

9-го мая мы все отмечаем великий праздник – День Победы! Его отмечают почти во всем мире, проявляя солидарность с российским народом. Этот праздник бережно и трепетно передается из поколения в поколение.

В дни проведения акции «Георгиевская лента» миллионы людей в России и других странах прикрепляют георгиевскую ленточку к одежде, демонстрируя свое уважение к тем, кто сражался за Отечество, всенародную гордость за Великую Победу.

В преддверии праздника День Победы, в подготовительной группе «Капелька», стартовала акция «Георгиевская ленточка». Дети познакомились и узнали о происхождение Георгиевской ленточки, стали непосредственными участниками акций, нарисовали георгиевскую ленточку и сложили ее в форме буквы Z.

Знак — Z — означает "За Победу": за Победу во имя мира",

Педагог рассказал почему эта ленточка имеет такое название, о том, что цвета ленты черный и оранжевый означают «дым и пламя» и являются знаком личной доблести солдата на поле боя. Такими лентами награждались воинские части, их прикрепляли на знамена, многие ордена и медали носили на георгиевской ленте.

У детей пробудился интерес к истории своей страны, чувство патриотизма, любви к своей родине, уважение к людям, которые одержали победу.

Воспитатель, Федорова Ирина, учитель - логопед, Ильина Наталья