Мы в Чувашии живём» – праздники в рамках месячника чувашской культуры

Мы в Чувашии живём» – праздники в рамках месячника  чувашской культуры

Наша малая родина – Чувашия, поэтому в детском  саду особое внимание уделяется формированию у детей начал национального самосознания, интереса к культуре и традициям чувашского народа. Наиболее интересным и действенным фактором воспитания являются общие праздники, которые дают детям незабываемые впечатления, оставаясь надолго в памяти. Эта своеобразная тропинка в мир народных традиций, изучение которых способствует развитию у детей интереса к чувашскому языку, к истории родного края, к национальной культуре. Большим подспорьем для нас, педагогов, является книга «Праздники на земле Улыпа», составленная Кузьминой Р.Б. На основе представленных сценариев мы и провели наши праздники. Они похожи  на развернутую сюжетную игру. Дети не выступают, а включаются в действие с персонажами сказок. Музыкально – литературный материал, красочное оформление помещения предметами народного быта, яркие национальные костюмы способствуют развитию у детей устойчивого интереса к чувашскому языку, истории родного края и национальной культуре.  Прозвучали чувашские песни, стихи чувашских поэтов,  национальные танцы в исполнении детей старшего возраста. Особый азарт у детей вызвали игры, которые с ними провели гости – бабушка Анюк и дед Митюк.

Учитель-логопед Музлаева Елена и музыкальный руководитель Белова Анна познакомили ребят с символикой Чувашии.  О традициях и обычаях чувашского  народа ребята узнали в подвижных играх: «Большая Волга», «Лапоток», через музыкально-ритмическую игру «Волны», через игру на регуляцию мышечного тонуса «Памятники Чувашии» и чувашский танец «Линка, линка», чувашский хоровод «Тух-ха, Ванюк».   Ребята играли на музыкальных инструментах  чувашские мелодии. В заключении  дети исполнили песню «В Чебоксарах мы живем». Мальчики и девочки с большим удовольствием  и интересом участвовали во всех играх  в этом увлекательном путешествии по Чувашскому краю.

Воспитанники старшей группы «Сказка» участвовали в развлечении «Весёлая экскурсия. Путешествуя по городу Чебоксары на автобусе, дети узнали много нового о родном городе. Останавливаясь у знаменитых зданий театров и концертных залов, они исполнили чувашские песни и танцы: «Танец петушков», «Танец с куклами», рассказали и стихи и спели песни на чувашском языке, а  оказавшись в парке – играли в  чувашские  народные игры «Ручеёк» и «Бубен».

Наши юные участники, дети младшей группы «Рябинка», побывали с экскурсией в роще и познакомились с белочкой, которой помогли собрать орешки,  показали ей интересную чувашскую игру « Раз, два, три, дружка себе найди» и с удовольствием сыграли в оркестре под задорную чувашскую песню.

Красота и доступность чувашских  мелодий придают праздникам  народный колорит, а народные игры поднимают настроение.