В детском саду прошли мероприятия, посвященные 30-летию государственных символов Чувашской Республики.

В нашем детском саду прошли мероприятия, посвященные 30-летию государственных символов Чувашской Республики.

В старшей группе компенсирующей направленности «Родничок» педагогами Павловой Галиной и Музлаевой Еленой было проведено мероприятие на тему: «Чувашия - край родной». Во время этого тематического занятия расширили кругозор и знания детей об истории чувашского края, расширили знания о символике Чувашии - герб и флаг, через дидактические игры познакомили детей с чувашского народа: «Найди достопримечательности Чувашии», «Чувашская кухня», «Найди героя Чувашии», «Найди животное, проживающее на территории Чувашии». Также с детьми нарисовали  символы Чувашии (треугольники означают - горы, по краям зеленым цветом нарисовали деревья, а внизу листа желтым цветом нарисовали барана с рогами). Данное мероприятие вызвало стойкий интерес к родной культуре, вызвало положительный отклик на результат своего творчества (рисование чувашских символов). Ребятам понравилось это занятие, оно было познавательным и интересным.

Педагогами  старшей группы компенсирующей направленности «Сеспель» Филипповой Мариной, Ющенко Надеждой  и Бычковой Натальей была проведена беседа на тему на тему «Моя малая родина, Чувашия!» Ребята познакомились с историей, традициями чувашского народа, с одним из видов чувашского декоративно-прикладного искусства - чувашской вышивкой. Рассматривали иллюстрации, альбомы с предметами чувашского народного декоративно- прикладного искусства, послушали гимн Чувашской Республики.  Ребята расширили знания о символике Чувашии - герб и флаг, познакомились дидактическими играми - «Составь узор», «Вышивальщица». Педагог Филиппова Марина Николаевна прочитала стихотворение Георгия Ирхи «Чечексем» на чувашском языке. Ребята послушали чувашскую народную сказку «Дети ветра», украсили салфетку чувашскими узорами.

Благодаря данному мероприятию дети познакомились традициями и обычаями чувашского народа, дальнейшем заинтересованы изучением истории Чувашского Края.