День Победы – этот праздник нам на вечные года.

9 Мая – это праздник со слезами на глазах. Во всех городах и селах есть памятные места, куда приходят люди для того, чтобы почтить память героев, возложить цветы. В городе  Новочебоксарске есть места – памятник погибшим воинам деревни Ельниково, памятник   Алеея ветеранов Великой Отечественной войны,  где люди минутой молчания благодарят погибших героев, чтут их память. Для того, чтобы сохранить память о подвиге советского народа, в детском саду сложилась традиция -в преддверии празднования Великой Победы  возлагать цветы к памятникам воинам погибших во время войны, поклониться героям- старикам, женщинам, детям, вынесших на своих плечах тяжелое время, отдать дань уважения всем, кто  на фронте и в тылу ковал нашу великую Победу. Этот год не стал исключением.  Ребята старших и подготовительных к школе групп и взрослые  почтили память воинов минутой молчания, прочитали стихи о Победе, о мире, возложили цветы к памятникам.

Состоялся праздник Победы с торжественным  внесением российского флага  под гимн России. Песни и танцы, стихи о воинах и победе прозвучали по – детски искренне, но особый интерес у дошкольников вызвала возможность возложить цветы к Вечному огню, участвовать в смене Почетного  караула. Праздник завершился торжественным парадом и звонкими криками детей: «Ура! Ура! Ура!»

Важно расширить представления детей о воинах-защитниках; воспитывать уважение и чувство благодарности ко всем, кто защищал Родину; прививать уважение к памяти павших бойцов, воспитывать патриотические чувства. Низкий поклон всем ветеранам, труженикам тыла, вдовам и детям той бесчеловечной войны. Вечная слава погибшим солдатам! Вечная память! Наша память — наша сила. Пока мы будем помнить подвиг защитников Родины, мы будем несокрушимы, непобедимы. Мы будем помнить - будут помнить наши дети и внуки! Пусть никогда больше не будет войны! Пусть всегда будет мир!