Открытое занятие кружка «Мастерята» для родителей.

Развитие навыков мелкой моторики важно для ребенка, так как вся дальнейшая его жизнь требует использования точных, координированных движений кистей и пальцев, которые необходимы, чтобы одеваться, рисовать и писать, а также выполнять множество разнообразных бытовых и учебных действий. Ребенку в этом возрасте не помешают гимнастика рук в доречевом периоде, а пальчиковые игры в сопровождении стихов разовьют речь и умение слушать. Дошкольник научится понимать смысл услышанного и улавливать ритм речи. Развивается память ребенка, так как он учится запоминать определенные положения рук и последовательность движений. Овладев всеми упражнениями, он может «рассказывать пальцами» целые истории. Этим дети вместе с педагогом занимались в течение всего учебного года. В конце года воспитатели поделились успехами детей на открытом занятии. За весь период работы кружка «Мастерята», дети младшей группы «Ягодки» научились играть в пальчиковые игры, выучили большое количество рифмовок для  пальчиковых гимнастик и самомассажа. Активно и с большим интересом садились за стол и ждали начало занятия. Больше всего им нравилась практическая часть, требующая внимания, усидчивости. На открытом занятии  родители  не только смотрели, но и приняли активное участие в работе. Наблюдали за деятельностью своих детей, помогали им и радовались их успеху. Были такие игры и задания: 1. Самомассаж кольцами Су-Джок (1,2,3,4,5 – вышли пальчики гулять). 2. Пальчиковая игра «Червячки и ворона». 3.  Шнуровка «Разноцветные червячки гуляют». 4. Рисование ватными палочками «Дождик моросит». В конце занятия родители поблагодарили за приглашение. Им очень понравилось участвовать. Руководитель кружка - воспитатель Валентина Валериевна также показала родителям дидактический материал, созданный своими руками, который использовала в течение года.

Трофимова Валентина, воспитатель.