Ландыш распустился в мае.

В старшей группе «Теремок» состоялась очередная встреча детей и родителей в клубе «Растем вместе». Она была посвящена ознакомлению родителей по формированию экологического восприятия у детей посредством художественного творчества - ко Дню ландыша в России, который отмечается 19 мая.

Цветок, расплавляющий зимний лед и сердца – так называют ландыш. Это очаровательное растение считается олицетворением чистоты, нежности, верности и любви. Майский ландыш воспет поэтами всех времен. Чарующая красота ландыша никого не оставляет равнодушным. Рвать такие цветы жалко, ведь они все равно скоро увянут. Зато сколько вариантов поделок с ландышами можно придумать, а настоящими долго любоваться.

Педагогами клуба «Растем вместе» был проведен мастер-класс по объемной аппликации из картона, цветной бумаги и салфеток. Участники встречи делились своими знаниями о ландыше и узнали много интересных историй. Затем вместе вспомнили технику безопасности пользования ножницами, повторили прием сгиба прямоугольника и способы вырезывания. Отдыху и снятию напряжения способствовала  игровая  минутка «По тропинке в лес…»   С творческой деятельностью все отлично справились. Дети решили непременно подарить свой ландыш маме.

Таким образом, следует сделать вывод, что встреча в родительском клубе прошла успешно, так как психологи и педагоги единогласно утверждают, что совместное творчество детей и родителей формирует хорошие доверительные отношения между ними, оказывает положительное влияние на развитие ребенка и приучает его сотрудничать. Творческий процесс стимулирует всестороннее развитие ребенка: совершенствуются моторные навыки, формируется воображение, раскрывается творческий потенциал. Кроме того, совместная творческая деятельность – интересное времяпровождение.

Воспитатели, Басова Татьяна , Алатова Татьяна